Influencia onlineThe Influencer Project fue el evento promocionado como La conferencia de marketing más corta que ha existido.

Se invitó a 60 de los personajes más brillantes de internet, cada uno tenía una participación de 60 segundos o sea que tuvo una duración de 60 minutos. El fruto de tan exclusivo evento son las 60 formas de incrementar tu influencia online. Enseguida cada una acompañada del nombre de su respectivo autor y su cuenta de twitter por si te interesa seguirlos:

Nota: Las ideas se presentan en el orden en que aparecieron los expositores por lo que al inicio puede que no encuentres relación entre ellas pero creéme, la tienen y todas son muy útiles.

1. “Deja de hablar sobre tus productos y servicios. A la gente no le preocupan tus productos y servicios, ellos sólo se preocupan por sí mismos”. David Meerman Scott – @dmscott

2. “Mejora los botones de tu landing page. ¿Puedes crear un botón más grande?” Anne Holland – anneholland55

3. “Nosotros compartimos muchas cosas que las empresas guardarían para ellos. Compartiendo todo, lo bueno y lo malo, es como construyes tu influencia digital”. Mike Volpe – @mvolpe

4. “Consistencia. La consistencia demuestra compromiso. Te vas a ganar su confianza porque eres consistente” Michael Port – @michaelport

5. “Tienes que saber a donde vas porque ¿quién querría seguirte sino sabes a donde vas?” Liz Strauss – @lizstrauss

6. “Sigue a las mejores personas. Entre mejores sean los conocimientos que adoptas, mejores serán tus resultados. Y los resultados es lo que la gente sigue”. Robert Scoble – @scobleizer

7. “Alineate con aliados estratégicos excepcionales”. Carol Roth – @CarolJSRoth

8. “Crea conexiones con la gente que conoces online, después ve y conocelos en persona en el mundo offline”. Scott Porad – @scottporad

9. “Crea contenido que sirva para algo. Lo que yo llamo Marketing de contenido de alto propósito“. Joe Pulizzi – @juntajoe

10. “Cada mes, el primer día de cada mes, asignate 3 tendencias digitales que hayas escuchado y llevalas a la práctica”. Laurel Touby – @laureltouby

11. “Todos usamos las cosas y el contenido de otras personas para socializar. Una de dos, tus cosas son un objeto social o no lo son”. Hugh MacLeod – @gapingvoid

12. “Deja de leer siempre las mismas cosas. En un lugar de apegarte a un sólo nicho piensa en grande ¿qué es lo que le interesa al círculo con el que te relacionas?” Chris Guillebeau – @chrisguillebeau

13. “Comienza a hablarle a la gente. No importa lo que tuiteén, sólo empieza a responder”. Laura Roeder – @lkr

14. “Una de dos, la gente se identifica y conecta con tu historia o simplemente no lo hace. ¿Tienes una historia que valga la pena ser contada?” Michael Margolis – @getstoried

15. “Encuentra gente que ya tenga una audiencia y crea productos con ellos”. Dave Navarro – @rockyourday

16. “Tu eliges, ser superfalso y hacerle creer a toda la gente que eres su amigo o ser completamente honesto”. Loren Feldman – @1938media

17. “Relaciona tu contenido con lo que tú eres. No tengas miedo de tener un punto de vista. Pero también dale alas para volar libremente y ser compartido”. Ann Handley – @marketingprofs

18. “Publicidad en Facebook: puedes crear anuncios que aparezcan sólo en perfiles de personas que trabajan en cierta organización!” Jim Kukral – @jimkukral

19. “Tan pronto como conozcas a alguien, presenta a ese individuo con alguien más que tu conozcas”. Joselin Mane – @joselinmane

20. “Vuélvete realmente bueno filtrando y agregando contenido. Entrégalo a la gente en el tiempo correcto y en la cantidad correcta”. John Jantsch – @ducttape

21. “Llega temprano al ciclo de información de cualquier conversación de interés general. Detecta las voces de los primeros en llegar”. Marshall Kirkpatrick – @marshallk

22. “Crea contenido en video acerca de tu área de experiencia y luego distribuyelo, distribuyelo con gusto”. Shama Kabani – @shama

23. “La única manera de construir influencia es ir allá afuera e intentar y entenderte a tí mismo, y sobreponerte al miedo de hacerlo”. Terry Starbucker – @starbucker

24. “Desafía lo convencional, toma los riesgos. Sólo unas cuantas personas se atreven a dar el paso. Y la gente se da cuenta de ello”. Johnny B. Truant – @johnnybtruant

25. “Comparte buen contenido de manera consistente. Así es como yo lo he logrado”. Jason Falls – @jasonfalls

26. “No se trata de lo digital. Se trata de las personas. Se trata de conversaciones con pasión no de conversaciones sobre productos”. Robbin Phillips – @robbinphillips

27. “Aprende a hablar más sobre otras personas. Si estás buscando influir a través de las ideas de determinado lider, habla sobre ellos”. Yaro Starak – @yarostarak

28. “Crea una página de fans en Facebook. Haz una pestaña de bienvenida que contenga un video y lleva a cabo una encuesta”. Michael Stelzner – @mike_stelzner

29. “Haz que la gente a tu alrededor sea más exitosa de lo que tú eres”. Erica OGrady – @ericaogrady

30. “Habla acerca de las cosas que sabes. La razón por la que la Wine Library TV funcionó es porque yo sabía de lo que hablaba”. Gary Vaynerchuk – @garyvee

Relacionado  ¿Por qué las celebridades están siendo demandadas por promocionar sus NFT de Bored Ape?

31. “No te preocupes en obtener la atención de otras personas. Haz algo de lo que valga la pena que ellos hablen”. Nathan Hangen – @nhangen

32. “Haz que te entrevisten apropiadamente. Elige, contrata un escritor o paráte frente a una cámara con un algún amigo”. Danielle LaPorte – @daniellelaporte

33. “Repite tus tweets. Yo los repito cada ocho horas”. Guy Kawasaki. – @guykawasaki

34. “Muévete al mundo offline. En ocasiones tu mercado no está online. Usa otros medios, televisión, radio, conferencias”. David Bullock – @davidbullock

35. “Muchas gente atrae muchos visitantes de las búsquedas pero se olvidan del segundo paso: proveer valor, resolver problemas”. Vanessa Fox – @vanessafox

36. “Encuentra un nicho específico y sé el mejor en ese nicho”. Lewis Howes – @lewishowes

37. “Organiza un chat semanal en twitter. Soy una estratega de negocios así que uso el principio del kaizen para ayudar a la gente desde #kaizenblog”. Valeria Maltoni – @ConversationAge

38. “Invierte más tiempo diseñando una estrategia no sólo para usar medios sociales, sino para integrar los medios sociales con otras tácticas”. Sergio Balegno – @sergiobalegno

39. “Deshazte de los puntos de vista convencionales acerca de la influencia. Todo debería girar alrededor de nuestra influencia, de mi influencia a nuestra influencia”. Hank Wasiak – @hankwasiak

40. “Vuélvete activo en las comunidades de otras personas. Sal por un momento de tu propia mente y entra en los espacios de otras personas”. Mitch Joel – @mitchjoel

41. “Construir influencia digital nos habla de una dimensión digital. Muestra tantos lados como puedas de tí o de tu negocio”. Tamsen McMahon – @tamadear

42. “Pon atención a las conversaciones que suceden a tu alrededor. Observa como interactuan las diferentes redes porque no todas las redes son iguales”. Justin Levy – @justinlevy

43. “Lo que debes buscar es una relación a largo plazo. Lo que menos quieres es ganar influencia y luego perder influencia”. Chris Garrett – @chrisgarrett

44. “Piensa acerca de la auténticidad y consistencia de la voz que acompaña a tu presencia online y offline”. Cathy Brooks – @cathybrooks

45. “Para cambiar el mundo, primero debes intentar cambiar tu mundo. ¿Qué es aquello que te apasiona lo suficiente como para intentar un cambio?” Todd Defren – @tdefren

46. “Aprende a contar historias. Narrar, es algo que nos hace humanos. Los grandes medios lo hacen de manera excelente. Tu también tienes que hacerlo”. Brian Clark – @copyblogger

47. “Comparte tus ideas libremente. Rinde cuentas y deja que la gente sepa que lo que estás haciendo puede marcar la diferencia”. Scott Belsky – @scottbelsky

48. “Tienes que poner tu modelo de negocio antes que la fama. Lo que sea que hagas online, asegurate que se vaya al final de tus prioridades”. Wendy Piersall – @emom

49. “A mucha gente le da miedo hablar; si hablas para ellos, ellos te escucharán”. Mark Silver – @markheartofbiz

50. “No seas el último de la fila y mejor elige un nicho más pequeño al que te puedas enfocar”. Dan Schawbel – @danschawbel

51. “Averigua con tus clientes cuales son las redes que están usando, ahora sólo tienes que estar ahí, para ellos, en el momento en que te necesiten”. Shashi Bellamkonda – @shashib

52. “La libre expresión es el nuevo entretenimiento. Haz que la gente hable. Yo he tenido éxito preguntando ¿cuál es tu comida preferida”. Gretchen Rubin – @gretchenrubin

53. “Da todo lo que puedas dar. Con frecuencia estamos más enfocados en lo que queremos lograr”. Muhammad Saleem – @msaleem

54. “Piensa en social media no como una estrategia en sí misma, sino como una estrategia para alcanzar tus metas empresariales y de marketing”. Aaron Kahlow – @aaronkahlow

55. “Selecciona entre cinco y diez individuos que tu admires, aquellos cuyo trabajo hayas seguido, y gradualmente empieza a conocerlos”. Alexandra Levit – @alevit

56. “Identifica personas con dotes prometedores. Al estar al lado de ellos y convertirte en su defensor, terminas creando un defensor tuyo de por vida”. Steve Woodruff. – @swoodruff

57. “Introduce a tu compañía en un nuevo medio, puede ser un show especial, un podcast o una revista online”. David Siteman Garland – @therisetothetop

58. “La influencia online es un fuego que se enciende lentamente. Es algo que crece con la calidad de tus conversaciones individuales a través del tiempo”. Amber Naslund – @ambercadabra

59. “Consigue a alguien que eche un vistazo a todo aquello que para tí es obvio o das por sentado, puede darte una ventaja competitiva respecto a otras personas”. Julien Smith – @julien

60. “¿Cómo te conviertes en un líder de opinión? Puedes comenzar siendo un líder de opinión y después conectar los puntos detrás de tí”. Brian Solis – @briansolis

[adsense2]

Imagen bajo licencia Creative Commons by Tantek Celik

Página oficial del evento | The Influencer Project

You May Also Like

Cómo utilizar una VPN para acceder a servicios de streaming de forma segura

Con la revolución del streaming, la privacidad online se vuelve cada vez…

¿Por qué las celebridades están siendo demandadas por promocionar sus NFT de Bored Ape?

¿Compraste un NFT durante el pico de la publicidad? Si es así, te…